Welcome to ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки»   Click to listen highlighted text! Welcome to ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки» Powered By GSpeech

Новости

Бурятия продолжает страдать от клещей

На 14.05.2015 в Республике Бурятия зарегистрировано 731 обращение по поводу присасывания клещей (на уровне 2014г), в т.ч. 285 детей (2014 — 322).

Укусы зарегистрированы среди жителей г.Улан-Удэ (206сл.) и всех районов, кроме С-Байкальского. Наиболее высокая обращаемость в Джидинском (42сл.), Кабанском (87сл.), Кяхтинском (25сл.), Мухоршибирском (26сл.), Заиграевском (25сл.), Тункинском (20сл.) районах.

Зарегистрирован 1сл. заболевания клещевым вирусным энцефалитом (житель Кижингинского района, не привит, получил укус при заготовке дров. На 14 мая выписан из стационара), 1сл. клещевого риккетсиоза (г.Улан-Удэ), случаи клещевого боррелиоза не зареги-стрированы. С подозрением на клещевой риккетсиоз госпитализировано 2 (г.Улан-Удэ), на клещевой боррелиоз — 2 (Прибайкальский, Заиграевский).

На 18. 05.2015 в Кяхтинском районе зарегистрировано обращение по укусам клещей – 35 сл. Привито против клещевого энцефалита 593 чел., из них 56 детей.

Иммунизация населения продолжается. Стоимость вакцины 333 руб.

В связи с высокой активностью клещей Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики:основная мера профилактики клещевых инфекций в настоящее время — это недопущение присасывания клещей. Для этого необходимо:

  • носить защитную одежду,
  • проводить само- и взаимоосмотры,
  • применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,
  • при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,
  • осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,
  • не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

Необходимо помнить, что при отрицательных результатах исследования клеща на КВЭ, противоклещевой иммуноглобулин не вводится. При положительных результатах исследования клеща на КВЭ — противоклещевой иммуноглобулин вводится пострадавшему бесплатно.

При повышении температуры тела, некупирующейся жаропонижающими средствами лихорадке, сохранении головной боли на фоне снижения температуры, выраженного болевого синдрома в области надплечий, спины в течение 21 дня после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кабинет медицинской профилактики

  

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech