Welcome to ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки»   Click to listen highlighted text! Welcome to ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки» Powered By GSpeech

Краткая историческая справка Частного учреждения здравоохранения «Поликлиника «РЖД-Медицина поселка городского типа Наушки»

ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки» — единственное учреждение Восточно-Сибирской железной дороги, расположенное на границе с Монголией. Ведет она свою историю с довоенного времени. В 1937 было начато, а в 1937 году окончено возведение новой железнодорожной линии Улан-Удэ — Наушки. В это период построили крупную железнодорожную станцию, депо, электростанцию, школу, а так же больницу. Приказом начальника Врачебно-санитарной службы от 21 октября 1940 года на пограничной станции Наушки для оказания медицинской помощи работникам железной дороги и жителям одноименного поселка был открыт 24–й фельдшерско-акушерский пункт.

В 1996 году ввод зданий больничного комплекса со стационаром на 35 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену. К тому времени в узловой больнице сложился сплоченный коллектив специалистов, способных оказывать квалифицированную современную медицинскую помощь.

ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт. Наушки» относится к РДМО на ВСЖД. На сегодняшний день в структуру поликлиники входят: фельдшерский здравпункт на ст. Наушки, клинико-диагностическая лаборатория, поликлиника на 50 посещений в смену, в поликлинике представлены кабинеты: функциональной диагностики, рентгенологический, стоматологический, терапевтический, хирургический, отоларингологический, офтальмологический, эндоскопический, гинекологический. При поликлинике работает дневной стационар на 10 коек, где имеются палаты повышенной комфортности, осуществляется лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями легкой и средней тяжести, не требующих круглосуточного наблюдения. Кроме того, персонал решает весьма ответственные задачи по предупреждению проникновения на территорию опасных инфекций.

Главной заботой поликлиники, между тем, остается медицинское обеспечение безопасности движения поездов на линии протяжностью 60 км. Наличие современного диагностического оборудования -электрокардиографа, спирометра, аппарата для определения остроты зрения и рефракции и др. — позволяет в полном объеме обследовать работников Восточно-Сибирской железной дороги.

Главный врач
Колодина Марина Николаевна